Comédienne Metteure en scène

Théâtre

  • Le Shaga de Marguerite Duras – Mise en scène – Le Shaga – Avignon Off
  • Was treibt uns umher ? – Performance – Francfort
  • Facetook – Performance et Mise en scène – Avignon Off
  • Usurpation de C. Milhavet – Collaboration à la mise en scène – L’écrivain
    Théâtre de la Jonquière, Tournée
  • Anaïs Nin, l’ivresse du coeur – Adaptation – Anaïs Nin – Théâtre en appartement, Tournée
  • Anaïs Nin, à fleur de mots – Adaptation et Co-Mise en scène – Anaïs Nin – Avignon Off, Tournée
  • Djebels de Daniel Lemahieu – Mise en espace : E. Ollivier – Lola – Théâtre du Lucernaire, Théâtre 13
  • Les Physiciens de F. Dürenmatt – Mise en espace : Véronique Ataly – Lina Rosier – Atelier René Loyon
  • Si c’était moi – Natasha Cashmann – La narratrice – Atelier René Loyon
  • Pacamambo de Wajdi Mouawad – Mise en scène – Marie-Marie – Agitakt, Auditorium PES
  • Ah Solitude ! d’Eugène O’Neill – Mise en espace : Blandine Baudrillart – Belle – Atelier René Loyon
  • Le Shaga de Marguerite Duras – Mise en scène : C. de Luca et J-M Lehec – Le Shaga
    Théâtres du Temps, de l’Atrium, Dejazet, Château de Duras, Les Roches Noires
  • Des hématomes dans la chaufferie de et avec D. Orléach – Collaboration à la mise en scène –
    Théâtre Le Bout, Tournée
  • Fanfare, Madras – Ecriture, Mise en scène – Madras – Avignon Off, Tournée
  • Trois contes à poils et à écailles – Adaptation, Mise en scène – Tous les rôles ! – Avignon Off, Tournée
  • La grève des fées de Christian Oster – Mise en scène : Pauline Bureau – Margarine – Tournée
  • Le Roi d’Islande de Jean-Pierre Milovanoff – Mise en scène : Dominique Nimsgern – Ange
    Théâtre de Nesle, Lilas en Scène
  • L’amant de Lady Chatterley – Mise en scène : Joël Lagarde – Lady Chatterley – Avignon Off, Tournée
  • Paume’s Troquet de Valérie Bergot – Mise en scène : Chérif Daara – Valérie – Bec Fin
  • Le Parc de Botho Strauss – Mise en scène : Florian Sitbon – Erstling – Avignon Off
  • Top Girls de Caryl Churchill – Mise en scène : Fabienne Rocaboy – Dame Nijo, Kit, Win – Espace Kiron
  • Electre de Giraudoux – Mise en scène : Florian Sitbon – La Femme Narsès – Théâtre de Ménilmontant
  • Les Mouches de Sartre – Mise en scène : Florian Sitbon – Clytemnestre – Théâtre de Ménilmontant
  • Arrêt Facultatif, Trahisons de Pinter – Mise en scène : J.L Jacopin – Emma – Théâtre du Rond-Point, Festival de Condom
  • Les Fâcheux, La jalousie du barbouillé de Molière – Mise en scène : A. Benoît – Dorante, Angélique
    Théâtre du Rond-Point
  • Le Personnage Combattant de J. Vauthier – Mise en scène : Daniel Berlioux – Le valet de chambre

Mise en scène

  • Dernière Station pour la nuit de Laurent Cruel
  • Le Shaga de Marguerite Duras
  • Anaïs Nin, l’ivresse du cœur
  • Anaïs Nin, à fleur de mots (co-mise en scène)
  • Facetook
  • Usurpation (collaboration) de Christel Milhavet
  • Pacamambo de Wajdi Mouawad
  • Des hématomes dans la chaufferie (collaboration) de Delphine Orléach
  • Fanfare, Madras
  • Trois contes à poils et à écailles

Cinéma

  • Ruby Baby – Court-métrage – Lee Mc Queen / Premier rôle féminin en anglais
  • Soleil Couchant – Court-métrage Ambroise Rateau
  • Un soir comme les autres – Court-métrage – Odysseas Broussalis
  • En équilibre – Court-métrage – Quentin Robert et Dorine Le Lay
  • Aux quatre vents – Court-métrage – Alice Barsby
  • Arrêter de filmer – Le film ! – Court-métrage – Philippe Guinet
  • Je vous prie de sortir – Court-métrage – Valérie Théodore
  • Volutes – Court-métrage – Sabrina Boukabous
  • Sans Titre – Court-métrage – Laurent King
  • La Nouvelle Eve – Catherine Corsini
  • Madame Verdoux – Jean-Luc Raynaud

Télévision

  • Un si grand soleil – France 2 – Maître Emma Roussel, récurrent épisodes 146 à 164
  • Médias et politiques – France 2 – Valérie Trierweiler
  • Une Maison, un écrivain / Anaïs Nin – M.C Gambart – France 5 – Anaïs Nin
  • Mini-Jupe, tout court – M.C Gambart – France 5
  • ANDLV / Liaison dangereuse – Julien Israël – TF1

Publicité

  • France Telecom – Jacques Audiard – Rôle Principal
  • Casino Grand Cercle d’Aix les Bains
  • Keolis
  • Gan Groupama
  • Nathan
  • Elegia
  • Aéroports de Paris
  • Speed Post – Diffusion Chine
  • Signal

Marionnette

  • Les Insatiables d’Hanokh Levin – Mise en scène – Bella – Théâtre aux Mains Nues
  • Bella’s Swing de Philippe Guinet – Mise en scène – Bella – Avignon Off

Stages

  • Doublage : Le Magasin
  • Voix off : Les Coachs Associés
  • Jeu : Lecoq, Bruno Delahaye, Nora Habib, Zabou, R.Renucci, J-Y Ruf, P. Adrien, P.Calvario, T. de Peretti,
    C. Bernard-Sugy, D. Zane-Mairowitz, C. Monnier, J-L Benoît
  • Acting in English : Mediane Team, GFCA Workshop/L.Mbappé

Formation

  • Masterclass du Théâtre du Rond-Point – M.Maréchal –
    D. Berlioux, J-L Jacopin, A. Benoît
  • Ecole Claude Mathieu – C. Mathieu, B. Lord, R. Akbal, T. Barbey, D. Bailly
  • Classe d’art dramatique des conservatoires 6ème, 10ème, 13ème arrdts – J-L Bihoreau
  • Masterclasses doublage – Rhinocéros, Le Magasin
  • Actrice-Marionnettiste – Théâtre Aux Mains Nues – Eloi Recoing

Compétences

  • Anglais (courant)
  • Allemand (notions)
  • Monoski (chamois d’or), Body Attack, Équitation, Voile, Tennis, Parachutisme
  • Présidente de Festimaj, 1er Festival International du Cinéma Etudiant
  • Permis B